BOURDÉ de VILLEHUET (J.).
Le Manœuvrier ou Essai sur la théorie et la pratique des Mouvements du Navire et des évolutions navales.
P. Desaint 1769 in-8, pl. veau moucheté, dos à 5 nerfs décorés de petits fers. Tr. rouges. Rel. de l'époque. Complet des 8 pl. dépl. (Polak n° 1120).
Bel ex.