Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Pop Art Robert Rauschenberg o.T., tiré de : Hommage á Picasso. 1973. lithographie offset, sérigraphie, solvent transfer et gaufrage sur vélin d'Arches (m. Wz.). 75,8 x 56,3 cm (76,3 x 57 cm). Signé, daté, numéroté et marqué "A.P.", dans la marge inférieure avec le cachet en aveugle de l'imprimeur Graphicstudio, University of South Florida, Tampa, celui-ci avec la numérotation "U.S.F. 187" au verso ainsi qu'un cachet de copyright et trois autres cachets en aveugle. Monté ponctuellement sous passe-partout au verso. - A peine visibles dans les marges et légèrement irrégulières au verso, légères brunissures, trace de manipulation ponctuelle, bon état général. Excellente impression expérimentale de la représentation qui remplit presque le format. N'existe plus chez Foster. - Exemplaire unique en série parmi les 30 exemplaires d'artiste en dehors du tirage de 90 ainsi que 30 tirages numérotés en chiffres romains. - Publié par Propylaen-Verlag, Berlin et Pantheon Press, Rome. - Tiré du portfolio en 69 parties "Hommage á Picasso". - En collaboration avec le Graphicstudio U(niversity) of S(outh) F(lorida), l'artiste réalise au début des années 1970 une série d'œuvres graphiques dont le thème est constitué de coupures, de pages et de fragments de journaux qui se répètent de manière variée. À l'instar d'une série ludique, Rauschenberg crée une image critique de la vie quotidienne en recourant au média très répandu du journal, dans laquelle les différents événements se superposent à la manière d'un collage. La réalisation artistique suit de près les différents niveaux de contenu, les niveaux techniques s'imbriquent les uns dans les autres de manière graduelle. Offset lithograph, screenprint, solvent transfer and embossing on Arches wove paper (with watermark). Signé, daté, numéroté et indiqué "A.P.", avec le cachet de l'imprimeur dans la marge inférieure, Graphicstudio, University of South Florida, Tampa, au verso avec le numéro "U.S.F. 187" ainsi qu'un cachet de copyright et trois cachets supplémentaires. Fixé au mat en haut du verso. - Brûlures peu visibles dans les marges et légères irrégularités au verso, trace de grip isolée, en bon état général. Excellente impression expérimentale de la représentation qui remplit presque le format. - Artist proof aside the edition of 90 as well as 30 Roman numbered copies. - Publié par Propylaen-Verlag, Berlin et Pantheon Press, Rome. - Du portfolio de 69 pages "Hommage á Picasso". - En collaboration avec le Graphicstudio U(niversity) of S(outh) F(lorida), Rauschenberg crée une série d'œuvres graphiques au début des années 1970 qui ont pour thème des coupures de journaux, des pages et des extraits répétés de manière variée. À la manière d'une série ludique, l'artiste se réfère au support répandu du journal pour créer une image critique de la vie quotidienne dans laquelle différents événements semblent se chevaucher. Le contenu superposé trouve une continuation sans faille dans celui des différentes techniques d'impression qui se chevauchent.