/
Lot N° 48 -
Robert Indiana Small LOVE Wall (LOVE Frieze). 1967. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 30 x 30 cm (34,7 x 30 cm). Monogrammiert und römisch nummeriert. - Punktuelle Bestoßung mit winzigem Farbverlust in äußersten Kanten, verso bis an den linken Modernisme américain
Pop...
Robert Indiana Small LOVE Wall (LOVE Frieze).... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Pop Art
Robert Indiana
Small LOVE Wall (LOVE Frieze). 1967. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 30 x 30 cm (34,7 x 30 cm). Monogrammé et numéroté en chiffres romains. - Blessure ponctuelle avec une minuscule perte de couleur sur les bords extrêmes, très légèrement jauni au verso jusqu'au bord gauche, petites annotations au crayon, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Impression particulièrement somptueuse, aux couleurs intenses et contrastées, avec une large marge en bas.
Sheehan 40e - Un des 100 exemplaires numérotés en chiffres romains. - LOVE - un mot, une écriture iconique, l'un des symboles les plus connus de la culture pop. Indiana crée le concept des lettres rouges avec le "O" oblique en 1961, l'image ne devient populaire qu'en 1965, après son apparition sur des cartes de vœux proposées par le MoMA de New York. En soi, le mot "Love" remonte à un souvenir d'enfance d'Indiana qui, lors d'une visite dans une église, découvre comme seule décoration sur le mur les mots "God is Love". Les couleurs rouge, vert et bleu sont un hommage à son père, qui travaille dans une station-service Phillips pendant la dépression. La combinaison du mot et des couleurs, qui ont une signification très personnelle pour l'artiste, se transforme en un signe qui va bien au-delà, l'une des images les plus répandues de notre époque.
Écran de soie en couleur sur carte légèrement ondulée. Monogrammé et numéroté en romain. Très isolée bosse avec petite perte de couleur dans les bords extérieurs, très légèrement jaunie jusqu'à la marge gauche au verso, petite annotation au crayon, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Extrêmement splendide, impression aux couleurs intenses et contrastées, avec une large marge en bas. - Un des 100 exemplaires romains numérotés. - LOVE - un mot, un lettrage iconique, l'un des symboles les plus célèbres de la culture populaire. Indiana a conçu le concept des lettres rouges avec le "O" slanted en 1961, mais l'image n'est devenue populaire qu'en 1965, après son apparition sur les cartes de vœux offertes par le MoMA de New York. En soi, le mot "Love" remonte à un souvenir d'enfance d'Indiana, qui, en visitant une église, découvre les mots "God is Love" comme seule décoration sur le mur. Les couleurs rouge, vert et bleu sont un hommage à son père, qui travaillait dans une station de gaz Phillips pendant la dépression. La combinaison du mot et des couleurs, qui ont une signification très personnelle pour l'artiste, parvient à devenir un signe qui va bien au-delà, une des images les plus répandues de notre époque.