/
Lot N° 45 -
Fred Sandback o.T. (Parallels), aus: Kölner Kunstmarkt 1972. 1972. Farbserigraphie in Gelb und Ockergelb auf leichtem Offsetpapier. 0,4 x 55,8 cm (45 x 64,8 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Punktuelle Griffspur, rechts wenige kleine blassgelbe Fl Modernisme américain
Minimalisme
Fred...
Fred Sandback o.T. (Parallels), aus: Kölner Kunstmarkt... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Minimalisme
Fred Sandback
o.T. (Parallèles), tiré de : Kölner Kunstmarkt 1972. 1972. sérigraphie en couleur jaune et ocre jaune sur papier offset léger. 0,4 x 55,8 cm (45 x 64,8 cm). Signé, daté et numéroté. - Trace de manipulation ponctuelle, quelques petites taches jaune pâle à droite, légère trace de pliure au verso dans deux coins, très bon état général. Superbe gravure aux couleurs intenses avec marge.
Strobel/Gray 1972.01, Jahn 2ème - Un des 180 exemplaires. - Du portfolio Kölner Kunstmarkt 1972. - Edité par l'association des marchands d'art allemands progressistes, Cologne.
Art minimal. - Écran de soie en couleur jaune et jaune ocre sur papier offset léger. Signé, daté et numéroté. - Trace de manipulation isolée, quelques taches jaunes sur le côté droit, légère marque de grain dans deux coins au verso, le tout en très bon état. Splendide impression aux couleurs intenses et à la marge. - From the portfolio Kölner Kunstmarkt 1972 - Published by Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Cologne. - Un des 180 exemplaires.