/
Lot N° 38 -
Robert Mangold A Square with Four Squares Cut Away aus: Rubber Stamp Portfolio. 1976. Gummistempeldruck und werkimmanenten, beschnittenen Ecken auf Cambersand Velin. 19,5 x 19,3 (20 x 20 cm). Verso mit dem typographischen Künstlernamen bezeichnet und han Modernisme américain
Minimalisme
Robert...
Robert Mangold A Square with Four Squares Cut... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Minimalisme
Robert Mangold
A Square with Four Squares Cut Away de : Rubber Stamp Portfolio. 1976. impression de timbres en caoutchouc et coins coupés immanents à l'œuvre sur vélin Cambersand. 19,5 x 19,3 (20 x 20 cm). Désigné au verso par le nom typographique de l'artiste et signé à la main par Unity Engraving. Avec la couverture originale. Avec indication typographique de l'œuvre et de l'édition. - Les bords sont à peine entamés. La couverture présente de très légères traces d'usure. Dans l'ensemble, en très bon état. Impression somptueuse, riche en contrastes et en filigrane.
Mangold 1976.01 - Un des 1000 exemplaires. - Publié conjointement par Parasol Press, Ltd. et le Museum of Modern Art, New York 1977 - Imprimé par Aaron Arnow.
1 rubber stamp print with cut aways corners : Rubber Stamp Portfolio. Sur papier glacé. Inscrit avec le nom de l'artiste typographe au verso et signé à la main par Unity Engraving. Avec l'enveloppe originale. Avec indications typographiques de l'œuvre et de l'édition. - Bords à peine perceptibles bosselés. La couverture présente de très légères traces d'usure. Dans l'ensemble en très bon état. Splendide impression, riche en contrastes et en filigrane. - Un des 1000 exemplaires. - Co-publié par Parasol Press, Ltd. et le Museum of Modern Art, New York. - Imprimé par A. Colish Press, Mount Vernon, New York.
* Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.