/
Lot N° 34 -
Sol LeWitt Irregular Red, Yellow and Blue Rectangles Superimposed. 1993. Farbaquatinta auf leichtem Velinkarton. 52,7 x 72 cm (76 x 55,8 cm). Signiert und nummeriert. - Verso punktuell auf Unterlage montiert. Unter Glas gerahmt (geöffnet). - Verso kleine Modernisme américain
Minimalisme
Sol...
Sol LeWitt Irregular Red, Yellow and Blue Rectangles... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Minimalisme
Sol LeWitt
Irregular Red, Yellow and Blue Rectangles Superimposed. 1993. aquatinte couleur sur carton vélin léger. 52,7 x 72 cm (76 x 55,8 cm). Signé et numéroté. - Monté ponctuellement au verso sur un support. Encadré sous verre (ouvert). - Petite annotation au crayon au verso, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Impression extrêmement somptueuse et nuancée avec une fine structure granuleuse dans des couleurs lumineuses avec la marge complète.
Krakow 1993.07 - Un des 150 exemplaires. - Édité par l'Association des artistes contre la torture, Saint-Gall, Suisse. Imprimé par Antony O'Hara, Watanabe Studio Ltd, Brooklyn, New York.
Aquatinte en couleur sur carte légèrement ondulée. Signée et numérotée. Spot-mounted au mat sur le verso. Cadre sous verre (ouvert). - Petite annotation au crayon au verso, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Extrêmement splendide, impression nuancée avec une fine structure de grain dans des couleurs vives, avec pleine marge. - Un des 150 exemplaires. - Publié par l'Association des Artistes contre la Torture, St. Gallen, Suisse. Imprimé par Antony O'Hara, Watanabe Studio Ltd, Brooklyn, New York.
* Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sont ajoutés au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.