Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Art conceptuel Edward Kienholz For One Five Thousandth of $2000.00 (aquarelles). 1974. lithographie en offset couleur sur vélin. 14 x 27,6 cm (21 x 27,6 cm). Signé, daté, numéroté et avec l'empreinte digitale de l'artiste. - Jaunissement à peine visible sur les bords extrêmes, légère irrégularité sur le bord extérieur droit, très peu de très légères traces de plis en haut à droite, très bon état général. Excellente impression aux couleurs finement nuancées, marges en haut et en bas. Le premier des 2 rares exemplaires du tirage de tête, distribué aux membres de la famille et aux amis de l'artiste. A l'origine, 100 tirages au total étaient prévus, mais à part les deux premiers, les autres n'ont pas été réalisés. Lithographie offset en couleur sur papier glacé. Signée, datée, numérotée et avec l'empreinte du doigt de l'artiste. - Très peu jauni sur les bords extérieurs, très peu de défauts sur le bord extérieur droit, très peu de légères marques de moucheture sur le bord supérieur droit, en tout très bon état. Superbe impression, finement nuancée avec des marges en haut et en bas. - Le premier des 2 rares exemplaires de l'édition spéciale qui ont été distribués aux membres de la famille et aux amis de l'artiste. A l'origine, un total de 100 tirages étaient prévus dont, à l'exception des deux premiers, les autres n'ont pas été réalisés.