Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Art conceptuel Edward Kienholz The sly fox (Le renard en colère). 1981. assemblage (tête de renard, miroir, résine, cadre métallique incurvé et baromètre en zinc sur acier galvanisé. Monté sur un panneau de contreplaqué. Suspension au verso. 78,5 x 57,5 cm x 5,5 cm. - Signé et daté (gravé). - Légèrement poussiéreux, traces de vieillissement décelables, traces d'atelier par endroits au verso, très bon état général. Provenance : de la collection de l'assistant de l'artiste. - Unique en son genre. - Les installations et assemblages sculpturaux de Kienholz sont controversés, inévitablement directs et toujours critiques. Plus connues sous le nom de Tableaux, elles dénoncent de manière provocante des thèmes brûlants de la société américaine. De grand format et construits à partir d'objets du quotidien, de trouvailles de brocantes et de déchets de décharges, ils traitent de la vie quotidienne américaine, de la discrimination, de la superficialité et de la double morale qui en sont proches, ainsi que de sujets tabous comme la guerre, les abus et l'exploitation. Elles sont brutales et dégagent une froideur inéluctable en raison des matériaux utilisés. Notre "sly fox" succombe à sa propre intériorité, il suffit de se regarder dans le miroir pour découvrir qu'il s'agit d'une fripouille. Il s'agit d'une représentation frappante, destinée à éveiller les consciences. C'est un état de fait plus profond, plus abyssal de l'âme américaine que Kienholz met systématiquement en évidence dans son œuvre. "La colère imprégnée d'adrénaline m'a poussé à travers mon travail" (citation d'après Ed Kienholz, art-in.de, 2.6.23). Assemblage (tête de renard, miroir, résine, cadre métallique incurvé et baromètre en zinc sur plaque galvanisée. Monté sur une plaque en bois. Au verso, dispositif de suspension. - Signée et datée (incisée). - Légèrement terni, quelques signes de vieillissement, au verso traces de travail de studio dans des endroits, dans l'ensemble en très bon état. - Provenance : De la collection de l'assistant de l'artiste. - Unique. - Les installations et les assemblages sculpturaux de Kienholz sont controversés, inévitablement directs et toujours critiques. Plus connues sous le nom de tableaux, elles dénoncent de manière provocante des questions explosives dans la société américaine. En grand format et construits à partir d'objets quotidiens, d'objets trouvés dans les marchés aux puces et de débris provenant de décharges et de décharges sauvages, ils traitent de la vie américaine de tous les jours, de la discrimination, de la superficialité et des doubles standards, ainsi que de sujets tabous tels que la guerre, les griefs et l'exploitation. Ils paraissent brutaux, et transmettent une coolitude insaisissable grâce aux matériaux utilisés. Notre "sly fox" succombe à son propre moi intérieur, il est exposé comme tel en se regardant dans le miroir. Comme une représentation frappante, elle a pour but de renverser les choses. C'est une réalité plus profonde, plus abyssale, de l'âme américaine que Kienholz expose constamment dans son travail. "L'adrénaline de la colère m'a poussé à travers mon travail". (Ed Kienholz, art-in.de, 2.6.23).