Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain En mémoire de mes sentiments. Frank O`Hara. Avec des lithographies de 30 artistes. 1967, chacune sur vélin Mohawk Superfine Smooth. Dimensions des feuilles : 30 x 22,5 cm (non pliées). Beaucoup sont signées ou monogrammées dans la pierre. Chacun plié et non fixé dans sa reliure d'origine en toile et son étui d'origine en toile. Avec la page de titre, la page de texte et l'impressum. Numérotées à cet endroit. - Les lithographies ont chacune un pli central vertical immanent à l'œuvre. Quelques bords légèrement abîmés et légères traces de manipulation. Ponctuellement, quelques feuilles et la reliure en lin avec de légères taches. Dans l'ensemble en bon état. Impressions excellentes et vigoureuses. Un des 2500 exemplaires. - Contient des travaux de : - Alex Katz - Robert Motherwell - Helen Frankenthaler - Joan Mitchell - Elaine de Kooning - Niki de Saint Phalle - Barnett Newman - Jasper Johns - Robert Rauschenberg - Willem de Kooning - Lee Krasner - Larry Rivers - Reuben Nakian - Alfred Leslie. Marrisol - Joe Brainard - Al Held - Roy Lichtenstein - Jane Wilson - John Button - Philip Guston - Claes Oldenburg - Grace Hartigan - Michael Goldberg - Matsumi Kanemitsu - Norman Bluhm - Allan D'Arcangelo - Giorgio Cavallon - Nell Blaine - Jane Freilicher. - Édité par The Museum of Modern Art, New York 1967 - Les graphiques sont accompagnés chacun d'un poème typographique de Frank O'Hara. In Memory of My Feelings (en mémoire de mes sentiments). Frank O`Hara. Avec des lithographies de 30 artistes. Chacune sur papier Mohawk Superfine Smooth wove. La plupart des impressions sont signées ou monogrammées. Chacun plié et détaché dans un ruban de lin original et un étui de lin original. Avec page de titre et de texte et impression. Il y a un numéro. - Les lithographies ont chacune un pli central vertical immanent à l'œuvre. Occasionnellement un peu bosselé sur les bords et avec de légères traces de manipulation. Quelques feuilles avec de légères taches. Dans l'ensemble en bon état. Excellente, forte impression. - Un des 2500 exemplaires. - Avec des œuvres d'artistes comme indiqué ci-dessus. - Publié par le Museum of Modern Art, New York. - Les impressions sont chacune accompagnées d'un poème typographique de Frank O'Hara. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.