Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Helen Frankenthaler Tranche de terre. 1978. verni mou, réserve de sucre et aquatinte en couleur sur vélin léger crème. 22,2 x 50,2 cm (38,4 x 66,2 cm). Signé, daté et numéroté. - Dans les marges, taches ponctuelles très pâles (au doigt), au verso, taches ponctuelles de brun pâle, deux courtes déchirures dues à l'impression dans les deux coins droits de la représentation, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Impression somptueuse, aux couleurs magnifiquement nuancées et à l'aspect expérimental, avec de larges marges. Harris 59 - Un des 46 exemplaires. - Publié par Tyler Graphics Ltd, Bedford Village, New York, imprimé par Rodney Konopaki, Paul Sanders et Kenneth Tyler. Avec le cachet en blanc de l'éditeur. - Connue surtout pour son goût immodéré pour l'expérimentation, Frankenthaler se tourne de plus en plus, dans les années 1960, vers la gravure, un médium plein de possibilités créatives. Tout comme ses toiles, elle sait utiliser le papier de manière tout aussi colorée et expressive. Le présent travail, imprimé en quatre couleurs à partir de quatre plaques, est un exemple expressif de son langage formel expérimental et un témoignage de son attachement à la nature. Les tons terreux de la composition horizontale se fondent les uns dans les autres, créant un ensemble harmonieux et nuancé. "Earth Slice" fait référence à la terre elle-même, c'est une référence subtile à l'originalité. Gravure à l'eau-forte, gravure au sucre et aquatinte en couleur sur papier crème légèrement ondulé. Signée, datée et numérotée. - Taches isolées très pâles (doigts) dans les marges, au verso taches brunes pâles isolées, deux courtes fissures superficielles dans les deux coins droits de la représentation, dues à la technique, le tout en très bon état et impeccablement beau. Splendide impression, aux couleurs nuancées et expérimentales, avec de larges marges. - Un des 46 exemplaires. - Puiblished by Tyler Graphics Ltd, Bedford Village, New York, printed by Rodney Konopaki, Paul Sanders and Kenneth Tyler. Avec le cachet de l'éditeur. - Connue principalement pour son envie irrépressible d'expérimenter, Frankenthaler se tourne de plus en plus vers l'impression dans les années 1960, un médium plein de possibilités créatives. Comme ses canvas, elle sait utiliser le papier de manière tout aussi colorée et expressive. Notre œuvre, imprimée en quatre couleurs à partir de quatre plaques, est un exemple expressif de son langage formel expérimental et un témoignage de sa proximité avec la nature. Les tons terreux de la composition disposée horizontalement se fondent les uns dans les autres, créant un ensemble harmonieusement nuancé. "Earth Slice" fait référence à la terre elle-même, c'est une référence subtile à l'origine. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sont ajoutés au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.