Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain James Brown Herbier de Mannerist. 1995. lithographie en couleur et collage sur vergé. 79,5 x 58,5 cm. Signé et numéroté. - En très bon état et d'une beauté irréprochable. Impression somptueuse, magnifiquement crayeuse par endroits, de la représentation qui remplit presque le format. Un des 98 exemplaires. - Exemplaire unique de série. - Du portfolio "Für die Pinakothek der Moderne", Munich, 1995 (éd. par Bernd Klüser). Le portfolio a été édité en collaboration avec Sabine Knust pour soutenir la construction du nouveau musée à Munich. - Imprimé par l'Atelier Bordas, Paris. Lithographie en couleurs et collage sur papier couché. Signée et numérotée. - En très bon état et d'une beauté impeccable. Splendide impression, merveilleusement chalcographique, de la représentation qui remplit presque le format. - Un des 98 exemplaires. - Œuvre unique en série. - Du portfolio "Für die Pinakothek der Moderne" qui a été publié en collaboration avec Sabine Knust pour soutenir le nouveau bâtiment du musée à Munich. - Imprimé par l'Atelier Bordas, Paris.