Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Ross Bleckner École (État). 1999. lithographie en couleur et sérigraphie sur vélin rigide. 51 x 75,6 cm (62,2 x 86,4 cm). Signé, daté et numéroté. - Légèrement poussiéreux, légère trace de pliure ponctuelle dans trois marges, salissure ponctuelle au verso, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Impression tout à fait somptueuse, saturée et riche en nuances, avec marge. Un des 60 exemplaires. Publié par Gemini G.E.L. Ltd., Los Angeles, Californie, avec leurs cachets (en blanc) ainsi que des cachets de copyright. - Bleckner explore dans ses œuvres les thèmes du changement, de la mémoire et de la perte, du corps humain et de sa condition, à la manière d'un memento mori. Ses compositions impressionnantes, qu'elles soient dédiées à l'abstraction ou à la figuration sous forme de fleurs ou d'oiseaux, ont un effet hypnotique et vertigineux. Les motifs placés au centre flottent dans l'espace et sont des champs de couleurs en mouvement qui paraissent scintillants à force d'être dérangés. Lithographie en couleur et écran de soie sur papier fort ondulé. Signée, datée et numérotée. - Légèrement craquelé, marques isolées de légers plis dans trois marges, tache isolée soyeuse au verso, le tout en très bon état et d'une netteté impeccable. Impression très splendide, riche et nuancée avec marge. - Un des 60 exemplaires. Publié par Gemini G.E.L. Ltd, Los Angeles, California, avec ses tampons (aveugles) et son cachet de copyright. - Les œuvres de Bleckner explorent les thèmes du changement, de la mémoire et de la perte, du corps humain et de sa condition, ressemblant à un memento mori. Ses compositions immersives, qu'elles soient dédiées à l'abstraction ou au rationalisme de la représentation sous la forme de fleurs ou d'oiseaux, ont un effet hypnotique et dizzying. Les motifs placés au centre flottent dans l'espace et, par leur dislocation, deviennent des champs de couleurs chatoyants et mouvants.