/
Lot N° 14 -
Robert Motherwell The Robinson Jeffers Print, in: Apropos. 1981. Lithographie auf hauchdünnem Kitakata Japanbütten. 25 x 19,2 cm (29,8 x 24,5 cm). Signiert und nummeriert. In Orig.-Hülle, in Orig.-Leinenband. Dieser zudem vom Künstler und der Autorin Modernisme américain
Expressionnisme...
Robert Motherwell The Robinson Jeffers Print,... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Modernisme américain
Expressionnisme abstrait
Robert Motherwell
The Robinson Jeffers Print, in : Apropos. 1981. lithographie sur papier japonais Kitakata très fin. 25 x 19,2 cm (29,8 x 24,5 cm). Signé et numéroté. Dans une pochette originale, dans une reliure en toile originale. Celle-ci est signée par l'artiste et l'auteur et numérotée. Avec cachet en blanc de l'imprimeur. - Minuscule trace de pliure en haut à droite, très bon état général. L'extérieur de la reliure correspondante présente un accroc ponctuel et une tache pâle, très bon état général. Somptueuse impression à l'aspect expérimental avec une marge étroite, sur deux côtés avec le bord de la louche.
Belknap 250, Engberg-Banach 283 - Un des 100 exemplaires. - Imprimé par Roger Campbell et Lee Funderburg chez Tyler Graphics Ltd, Bedford, New York 1981 - Exemplaire du tirage de tête accompagnant le portfolio "Renate Ponsold/ Robert Motherwell : Apropos Robinson Jeffers".
Lithographie sur papier très fin Kitakata Japan laid paper. Signée et numérotée. Dans la couverture originale, dans la boîte en toile originale. Celle-ci est également signée par l'artiste et l'auteur et numérotée à nouveau. Avec le cachet de l'imprimeur. - Tiny crease at upper right, overall very good. La reliure d'accompagnement avec un pliage ponctuel et une petite tache sur l'extérieur, en très bon état. Splendide impression expérimentale avec marge étroite, bord couvert sur deux côtés. - Un des 100 exemplaires. - Imprimé par Roger Campbell et Lee Funderburg chez Tyler Graphics Ltd, Bedford, New York 1981 - Copy of the special edition.
* Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sont ajoutés au montant final de la facture dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.