Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Expressionnisme abstrait Collection de 3 lithographies. Chacune sur vélin. Dimensions de la feuille : 30,5 x 45,5 cm. Signées pour la plupart dans la gravure. - En bon état de conservation. Impressions excellentes et fortes avec des représentations qui remplissent souvent le format. Avec 1 œuvre de chaque : - Nell Blaine - Elaine de Kooning - Lee Krasner. Les lithographies à pleine page en double feuille, avec pli central, avec désignation typographique de l'artiste au verso. Chacune avec un poème typographique. - En annexe : 15 autres lithographies. Entre autres avec des travaux de - Alex Katz - Larry Rivers - Robert Rauschenberg et - Niki de Saint Phalle. Collection de 3 lithographies. Chacune sur papier. En bon état de conservation. La plupart signées dans l'impression. Impressions excellentes et fortes avec des représentations souvent au format. Avec 1 œuvre de chaque : - Nell Blaine - Elaine de Kooning - Lee Krasner. Les lithographies à pleine page sont présentées en double feuille, avec le nom de l'artiste au verso. Chacune avec un poème typographique. - Ajouté : 15 autres lithographies. Entre autres, des œuvres de - Alex Katz - Larry Rivers - Robert Rauschenberg et - Niki de Saint Phalle.