Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Expressionnisme abstrait Robert Motherwell Oy/Yo. 1978. gravure sur fond mou, aquatinte en couleur, eau-forte et collage sur vélin rigide brun clair. 50,1 x 39,6 cm (68 x 55 cm). Signé et numéroté. Avec le cachet de copyright de l'artiste "Robert Motherwell / Editions". - Papier légèrement ondulé dans les marges supérieure et inférieure en raison de la technique, étroits restes de montage au verso dans les deux coins supérieurs, très bon dans l'ensemble. Superbe impression d'aspect expérimental avec bord de plaque légèrement marqué et large marge, à gauche avec le bord de la louche. Belknap 196, Engberg/Banach 227 - Un des 78 exemplaires (+ 10 AP). - Édité par Brooke Alexander, Inc., New York, imprimé dans l'atelier de l'artiste, Greenwich. - Provenance : Horizon Gallery, Massachussets, avec son étiquette de gaslerie sur le carton arrière du cadre. - Motherwell place de manière imposante la forme rectangulaire noire devant un champ de couleurs neutres et denses d'ocre saturé et de papier couleur sable. Cela évoque le souvenir d'un coup de pinceau épais, présenté avec assurance devant l'arrière-plan. Motherwell utilise souvent les tons de terre pour renforcer l'effet de ses formes et lignes noires. Le texte est un moyen auquel il recourt régulièrement dans ses graphiques, surtout dans les années 1970. Dans notre feuille, le texte rouge aux lignes fines sur la surface centrale noire - comme l'indique "Oy/Yo" - est tracé à la main sur la plaque. Motherwell entrelace l'image et l'écriture en une unité indissociable, les fondant en une écriture calligraphique impressionnante. Gravure à la mine de plomb, aquatinte en couleur, gravure et collage sur papier brun clair fortement ondulé. Signé et numéroté. Avec le cachet de copyright de l'artiste "Robert Motherwell / Editions". - Papier à peine bosselé dans les marges supérieures et inférieures en raison de la technique, petites traces de montage antérieur dans les deux cornes supérieures au verso, le tout en très bon état. Splendide impression expérimentale avec une marque de plat légèrement imprimée et une large marge, bordure couvrante sur la gauche. - Un des 78 exemplaires (+ 10 AP). - Publié par Brooke Alexander, Inc. New York, imprimé dans le studio de l'artiste, Greenwich. - Imposant Motherwell place la forme rectangulaire noire contre un champ de couleur neutre dense de papier ocre riche et de couleur sable. Il évoque le souvenir d'un épais coup de pinceau, présenté avec assurance sur l'arrière-plan. Motherwell utilise souvent les tons de la terre pour mettre en valeur l'effet de ses lignes et de ses noirs. Le texte est un outil qu'il utilise de nouveau dans ses impressions, surtout dans les années 1970. Dans notre impression, le texte rouge finement souligné sur la zone centrale noire - comme l'indique "Oy/Yo" - est tracé à la main sur la plaque. Motherwell intègre l'image et le texte dans une unité inséparable, en les fusionnant dans un caractère calligraphique impressionnant. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% ou 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.