Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Expressionnisme abstrait Paul Jenkins 6 lithographies en couleur dans : Seeing Voice Welsh Heart. 1965, chacune sur des feuilles pliées de vélin BFK Rives (avec WZ) sur des textes de Cyril Hodges. Dimensions des feuilles : 37,2 x 25,5 cm. Signé et numéroté par l'artiste. En outre, sur la deuxième page de titre, dédicace manuscrite à Elisabeth Clarice Esther Gustava de Rothschild (1952-), signature, datation et indication du lieu par Paul Jenkins. Les lithographies en couleurs sont placées à l'intérieur dans une chemise originale recouverte de lin et dans l'étui. - Quelques feuilles légèrement marquées par la lumière. Quelques petites rousseurs et traces de doigts peu visibles. En partie avec une légère décoloration. Chemise un peu gorgée d'eau, décolorations minimes à l'intérieur. Le titre doré au dos est un peu passé. Bon état général. Impressions très somptueuses et très colorées des représentations en plein format. Le bord inférieur de l'ouvrage est orné d'une loupe. Un des 265 exemplaires. - Édité par la Galerie Karl Flinker, Paris 1965 - Impression chez Mourlot. - Magnifiques et somptueuses œuvres de l'artiste américain Paul Jenkins, né en 1923 à Kansas City, Missouri, et décédé en juin 2012, l'un des représentants les plus éminents de l'expressionnisme abstrait. 6 lithographies en couleur in : Seeing Voice Welsh Heart. Chacune sur des feuilles de papier ondulé pliées sur des textes de Cyril Hodges. Chacune signée et numérotée par l'artiste. En outre, sur la deuxième page de titre, une dédicace manuscrite à Elisabeth Clarice Esther Gustava de Rothschild, signature, date et lieu par Paul Jenkins. Les lithographies en couleurs en vrac à l'intérieur d'une chemise et d'un étui d'origine recouverts de toile. - Quelques feuillets légèrement marginalisés. Petites taches brunes isolées, pas très visibles, et marques de doigts. En partie avec offset. Chemise un peu ternie par l'eau, discoloration intérieure minime. Le titre en lettres d'or sur le dos est un peu défraîchi. Bon état général. Extrêmement splendides, impressions très intenses en couleurs de la description en pleine page. Avec bord scopé sur la partie inférieure. - Un des 265 exemplaires. - Publié par la Galerie Karl Flinker, Paris. - Imprimé par Mourlot. - Belles et magnifiques œuvres de l'artiste américain Paul Jenkins, né en 1923 à Kansas City, Missouri, et décédé en juin 2012, l'un des plus éminents représentants de l'Expressionnisme abstrait.