Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Expressionnisme abstrait Sam Francis The Upper Red. 1963. lithographie en couleur sur BFK Rives-Velin (m. Wz.). 50,3 x 65,5 cm. Avec cachet de signature chinois et numéroté. - Très légère trace de pliage en haut à droite et en bas au milieu, au verso traces du montage. Montage, en partie avec une légère abrasion du papier, petites annotations au crayon et faible salissure à deux endroits, dans l'ensemble très bon. Somptueuse impression en 4 couleurs de 4 pierres de la représentation expressive en plein format, rendant un magnifique spectre de couleurs se fondant les unes dans les autres. Lembark L. 51, SF-48 - Un des 300 exemplaires. - Exemplaire de la deuxième édition, éditée par la Kestner-Gesellschaft de Hanovre, 1964, parue comme cadeau annuel de cette dernière (avec cachet au verso). Lithographie en couleur sur papier ondulé BFK Rives (avec filigrane). Avec cachet signature chinois et numéroté. - Très légère marque de biseau en haut à droite et en bas au milieu, traces de montage antérieur au verso, en partie avec légère abrasion du papier, petite annotation au crayon et très légère trace de salissure en deux endroits, le tout en très bon état. Splendide, un spectre de couleurs merveilleusement intercalé montrant l'impression en 4 couleurs de 4 pierres du format-remplissant, expressif de la description. - Un des 300 exemplaires. - Copie de la deuxième édition, publiée par la Kestner-Gesellschaft Hannover, 1964. Publiée comme leur cadeau annuel (avec cachet au verso).