Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Modernisme américain Expressionnisme abstrait Sam Francis o.T. 1979. Lithographie offset en couleurs sur papier Fabriano Artistico chamois. 47 x 57,5 cm (63,5 x 71,8 cm). Signé et numéroté. - Partiellement avec des traces du montage précédent au verso. Très partiellement avec quelques légères taches brunes, celles-ci à peine visibles. Dans l'ensemble, bien conservé. Les couleurs sont lumineuses et vibrantes. Superbe impression avec la marge blanche complète. Lembark, 234, SF-256 - Un des 75 exemplaires. - Édité par la Brooke Alexander Gallery, New York. - Imprimé par Siena Studios, New York (cachet au verso). Lithographie offset en couleur sur buff Fabriano Artistico, signée et numérotée. Au verso avec le tampon "Siena Studio". - Au verso en partie avec des traces du montage précédent. Très partiellement avec quelques légères taches brunes, à peine visibles. Dans l'ensemble en bon état. Les couleurs sont claires et vives. Splendide impression avec la marge blanche complète. - Un des 75 exemplaires. - Publié par Brooke Alexander Gallery, New York. - Imprimé par Siena Studios, New York (cachet au verso). * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et 7% ou 19% de TVA sont ajoutés au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.