Modèle "Senator Chronometer". Boîtier rond en RG 750/000 avec fond vitré. Cadran argenté avec chiffres romains, fonction chronomètre et date à guichet. Mouvement à remontage manuel. Boîtier numéroté 0715, Glashütte I/SA. D. 4,2 cm. Bracelet en crocodile brun d'origine avec boucle déployante en RG 750/000 (traces d'usure à peine visibles).