Montre de col en or 18k (750e), cadran blanc avec chiffres arabes peints, mouvement mécanique, le dos décoré du profil d'une femme casqué en émail polychrome, rehaussé de roses diamantées, la lunette et l'arrière entourés d'une frise gravée. Elle est retenue par une chatelaine en cuir, l'épingle en métal.
Poids brut : 16.30 g.