Montre de col en or 18k (750e), cadran blanc avec chiffres arabes peints, mouvement mécanique, le dos décoré d'un bouquet rehaussé de roses diamantées sur fond émaillé bleu guilloché, la lunette et l'arrière entourés de demi-perles.
Travail français, milieu du XIX° siècle.
Poids brut : 16.90 g. Diamètre : 2 cm.