Broche en or 18k (750e) ciselé stylisant un pouce. Signée, numérotée 65/100.
Poids : 15.30 g. Longueur : 4 cm.
César est un sculpteur marseillais notamment connu pour ses oeuvres de compressions de métaux. ll fait partie du mouvement des Nouveaux réalistes né en 1960 et s'illustre également comme le créateur du trophée en bronze de la cérémonie des César. «Le pouce» est une déclinaison miniature produite en 100 exemplaires de sa célèbre sculpture.