Lot n° 5

Estimation :

Bague en platine, ornée d'un saphir taille coussin rectangulaire en serti clos perlé, entourée de diamants taille ancienne. Elle est accompagnée d'un pli du laboratoire GemParis n°20231977092-2 attestant une origine Birmanie, non chauffé pour le saphir. (petit manque à l'anneau) Travail du début du XX° siècle. Poids du saphir : 1.50 carats environ Poids brut : 4 g. TDD : 54.