Collier négligé en or gris 18k (750e) et platine (950e), retenant 2 diamants taille ancienne en serti griffe, pesant chacun environ 0.20 ct, surmonté d'un anneau rehaussé de diamants taillés en rose. Tour de cou composé d'un chaîne, maille forçat, agrémentée d'un double fermoir anneau ressort avec chaînette de sécurité.
Travail français, début du XX° siècle.
Poids brut : 5.80 g. Longueur : 45.5 cm.