Bracelet en platine, composé de maillons géométriques articulés, ornés de diamants taille ancienne et 8/8. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette et crochet de sécurité, la lame en or gris 18K (750e). Trace de numéros.
Travail français, vers 1930.
Poids des diamants : 6 cts environ l'ensemble
Poids brut : 22.90 g. Longueur : 19 cm.