Lot n° 48

Estimation :

École ESPAGNOLE du XVIIe siècle, suiveur de MURILLO Le Christ couronné d’épines Panneau. 27 x 24 cm PROVENANCE : collection Agnès Guichou. Reprise du tableau attribué à Murillo et conservé au musée des Beaux-Arts de Cadix (voir J. A. Gaya Nuno, Tout l’œuvre peint de Murillo, Paris, 1980, n°319, reproduit).