École ESPAGNOLE du XVIIe siècle, suiveur de MURILLO
Le Christ couronné d’épines
Panneau.
27 x 24 cm
PROVENANCE : collection Agnès Guichou.
Reprise du tableau attribué à Murillo et conservé au musée des Beaux-Arts de Cadix (voir J. A. Gaya Nuno, Tout l’œuvre peint de Murillo, Paris, 1980, n°319, reproduit).