Lot n° 33

Estimation :

Michel RABILLON (Piolene 1733 - Paris 1786) Portrait présumé de Henri de Raoulx de Raousset- Boulbon (Avignon 1763-1846) Pastel. Signé et daté en bas à gauche Rabillon/pinxit/1765. 64 x 52 cm Reçu à l’Académie de Saint-Luc en 1774, il est probable que Michel Rabillon ait été un élève de Van Loo. Il fut plus apprécié comme pastelliste que comme peintre sur toile par ses contemporains. Il fut également un très bon miniaturiste.