VERLAINE (PAUL) (1844-1896) Lettre autographe... Lot 18
Résultat :
Estimation :
[VERLAINE (PAUL) (1844-1896)] Lettre autographe signée de Paul Verlaine à M. Cranmer-Byng, directeur de la Revue "The Senate" S.l.n.d, "10 heures in the evening"[28 décembre 1895, date indiquée au crayon], billet oblong, 1 p. in-8 L'éditeur réclame à Verlaine des épreuves : "Je reçois votre carte qui me réclame les épreuves que je n'ai pas reçues. La poste est probablement surchargée par ces temps-ci. Combien y a-t-il de temps que vous me les avez envoyées? Dès qu'elles me parviendront, je vous les renverrai dûment corrigées. Mais il n'y a dans ce retard absolument rien de ma faute, croyez le et croyez moi…".