REINACH (Joseph) (1856-1921) Ensemble de documents... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[REINACH (Joseph) (1856-1921)] Ensemble de documents émanant de Jules Meyer, envoyés à Mme Pierre Goujon-Reinach [Julie, fille de Joseph Reinach] (une lettre datée 12.03.1946 ; une autre 5.12.1947). On signalera un dessin figurant Joseph Reinach dessiné à Biarritz le 6.04.1946 par Jules Meyer d'après un portrait de l'Album Mariani. On signalera aussi un texte signé Jules Meyer, daté octobre 1930 : "A Madame Goujon-Reinach. L'Affaire Dreyfus. Profils du temps : Joseph Reinach". On signalera (de la main de Jules Meyer?) la copie d'un texte "Joseph Reinach" d'Adolphe d'Espie, extrait d'un volume La Politique française (1909). - Article de journal de P. Rachier…, commenté par Joseph Reinach (3 pp. autographes). Joint : Exemplaire du Discours prononcé le 1er janvier 1906 à la Cérémonie commémorative des Jardies au nom de la "Société Gambetta" (Paris, E. Fasquelle, 1906), dédicacé par Joseph Reinach à sa femme Henriette (dédicace en anglais, signé "her old husband").