[REINACH (Adolphe Simon)] Mélanges. 1903-1913] Recueil factice d'extraits et fascicules, en 4 vol. in-8, demi-maroquin vert de l'époque. Intéressante réunion de 82 traités et extraits de revues et bulletins de sociétés archéologiques, dont les "Rapports des fouilles de Coptos" (n° 37) qui conduiront à la découverte des décrets de Coptos. L'archéologue et helléniste Adolphe Reinach (1887-1914), donna près de 180 publications malgré une courte carrière (il mourut au début de la première guerre mondiale). Quelques annotations. Infimes frottements.