Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Georges CLEMENCEAU (1841-1929). 4 lettres autographes signées à « mon cher ami ». 5 pp. in-8 et in-12. Octobre-décembre 1921. « Avez-vous le cheval rouge du Cinzano monté d'un Pierrot qui se glorifie de sa marchandise ? Tel Mandel hier me développant ce qu'il appelle des « idées ». J'ai refusé la communication. Il vous le contera peut-être à sa façon. Mais, ne lui en parlez pas, je vous prie […]. Je tiens beaucoup à ce que tout soit clair entre nous. Je vous ai de bon coeur donné mon nom pour la manchette. Mais il ne faut pas me demander des articles. Il se peut que je vous propose d'écrire quelque chose, mais il faut attendre que je vous le demande. Ceci très net […] ».