* Vassili Grigorievitch KRITCHEVSKY (1872/1873-1952)
Scène de village, 1945
Huile sur carton.
Signée (en lettres latines, B. Krycevsky) et datée en bas à gauche.
19 x 33 cm
Cette oeuvre a été peinte en 1945, alors que V. G. Kritchevsky venait de s'installer à Paris chez son fils aîné Nikolaï. Il a signé en «français» en traduisant son prénom en Basile (d'où l'initiale B) et avec la même transcription de son nom que celle utilisée par son fils, installé à Paris depuis 1928 (ou 1929). Ce dernier travaillait à l'époque à l'illustration de Tarass Boulba roman de Gogol et peut-être Vassili Kritchevsky a voulu s'essayer à ce sujet en parallèle.