Lot n° 35

Estimation :

* Vassili Grigorievitch KRITCHEVSKY (1872/1873-1952) Scène de village, 1945 Huile sur carton. Signée (en lettres latines, B. Krycevsky) et datée en bas à gauche. 19 x 33 cm Cette oeuvre a été peinte en 1945, alors que V. G. Kritchevsky venait de s'installer à Paris chez son fils aîné Nikolaï. Il a signé en «français» en traduisant son prénom en Basile (d'où l'initiale B) et avec la même transcription de son nom que celle utilisée par son fils, installé à Paris depuis 1928 (ou 1929). Ce dernier travaillait à l'époque à l'illustration de Tarass Boulba roman de Gogol et peut-être Vassili Kritchevsky a voulu s'essayer à ce sujet en parallèle.