Grigori GAGARINE (Saint-Pétersbourg 1810 - Châtellerault... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Grigori GAGARINE (Saint-Pétersbourg 1810 - Châtellerault 1893)
Cosaques bivouaquant dans le Caucase au pied du mont Elbrouz
Aquarelle sur traits de crayon noir
Annotation manuscrite au verso en russe : « Je certifie que la présente aquarelle « le paysage caucasien » représente une oeuvre authentique d'un grand artiste russe G.G.Gagarina (1810-1893), Alexandre Benois, Paris, 1948 »
17,3 x 31 cm
(Légèrement insolée, petites taches)
Provenance :
Peut être ancienne collection Alexandre Benois
Grigori Gagarine est à la fois un prince russe, officier, diplomate, mécène, et surtout peintre à la Cour de Sa Majesté Impériale. Il fait partie de l'expédition du prince Tchernichiov au Daghestan où il sert dans les dragons, jusqu'en 1848. Sa bravoure lui vaut des décorations et le rang de capitaine de cavalerie, puis de colonel. Notre dessin a peut-être appartenu selon à Alexandre Benois, (Saint-Pétersbourg 1870 - Paris 1960), grand artiste russe aussi, surtout connu pour ses décors et les costumes de l'Opéra et la Comédie française. Il quitte définitivement la Russie en 1926 et s'installe à Paris où il meurt.