Comte Auguste de FORBIN (Bouches-du -Rhône 1777-... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Comte Auguste de FORBIN (Bouches-du -Rhône 1777- Paris 1841)
Ruine du temple de Karnak
Plume et encre noire, lavis gris
40 x 53 cm
(Manques, épidermures, insolé, pliures)
Notre dessin a été gravé pour le « Voyage dans le Levant en 1817 et 1818 », Paris, Imprimerie Royale, 1819, pl. 62 ou 63