Comte Auguste de FORBIN (Bouches-du -Rhône 1777- Paris 1841)
Vue de Jérusalem
Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle
Signé avec le dos du pinceau en bas à gauche
Situé dans un cartel en bas au centre dans la marge « Vue de Jérusalem prise de la vallée de Joséphat »
40 x 53 cm
(Insolé, pliures et taches)
Notre dessin a été gravé pour le « Voyage dans le Levant en 1817 et 1818 », Paris, Imprimerie Royale, 1819, pl. 17
Forbin réutilisa ce même point de vue en 1825 pour un tableau conservé au musée du Louvre (inv 4491)