Lot n° 111

Estimation :

Guillaume DENIERE (1815-1901), fabricant de bronzes à Paris. Importante pendule/horloge de milieu double face (à deux cadrans) en bronze doré et ciselé. Elle permet de lire l'heure de chaque "côté". Décor de quatre angelots ailés dans des nuées tirant une guirlande de fleurs enchâssant le mouvement. Base oblongue à décor de cannelures et de scènes à l'antique, soutenue par huit pieds feuillagés. Les deux cadrans signés XIXème siècle. 68 x 75 cm