Lot n° 9

CHINE, XXe siècle

Résultat :
Estimation :

Peinture à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant un paysage lacustre animé de pêcheurs sur des embarcations et jonques, sur un fond de pics montagneux. Signée Xu Xi (1940-2015), datée de 1981, accompagnée du titre « Matin sur la Mer de Chine méridionale ». Dim. 95,4 x 88 cm (marouflée sur panneau, quelques taches)