Lot n° 5

CHINE, début XXe siècle

Résultat :
Estimation :

Deux peintures à l'encre et polychromie sur soie formant pendant, l'une représentant un voyageur sur sa mule, arrivant près d'un pavillon, accueilli par un vieillard, un enfant et une jeune femme ; l'autre figurant un lettré et deux enfants près d'un pin, regardant un tas de paille près duquel se trouvent un coq, une poule et un chien. Signées Dim. à vue 108,6 x 39,2 cm - 110 x 39,8 cm (encadrées sous verre)