Peinture à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant une embarcation arrivant près d'un village lacustre sur fond de pics montagneux. Signée Lu Ganqiang, daté 1956.
Dim. à vue 39 x 93,7 cm
(encadrée sous verre)