Lot n° 200

Estimation :

Atelier de Hyacinthe RIGAUD (1659-1743) Portrait en buste du cardinal de Polignac portant l’ordre du Saint-Esprit Huile sur toile (rentoilé) 82 x 65 cm Titré en haut Melchior Cardinal de Polignac 1733 Cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles et agrafes. Reprise de l’oeuvre par Hyacinthe Rigaud conservée à Paris, musée du Louvre (inv. MI 1102). Melchior de Polignac (1661-1741) reçoit le titre de cardinal-diacre en 1724, celui de Chevalier en 1728, et enfin commandeur de l’ordre du Saint-Esprit par le roi en 1733, année de réalisation de notre tableau. Homme de lettres et diplomate, le cardinal s’illustra notamment en tant que négociateur français des traités d’Utrecht en 1713 en compagnie du maréchal d’Huxelles et de Nicolas Mesnager.