Lot n° 19

Estimation :

DEMI-PARURE d'époque Napoléon III composée d'un tour de cou en or jaune 750 mm retenant un motif articulé ciselé de décors de rinceaux et d'émail noir rehaussé, d'un chaton en argent 800 mm serti de diamants de taille naïve en marguerite, un motif de forme blason plus petit en pampille, pesant brut : 6,6 g et d'une broche au modèle pouvant se porter en pendentif également pesant brut : 5,8 g. Travail français vers 1880. Dans un écrin de maroquin vert au fer doré à décor de fleurs de lys. Poids total : 12,4 g.