Lot n° 1050

Berlinde de Bruyckere (1964 Gent)

Résultat :
Estimation :

Berlinde de Bruyckere (1964 Gent), Robin V. Cire, résine époxy, fer sur table en bois avec boîte en verre. (2007/2008). Env. 154 x 190,5 x 78,5 cm. Inscrit de manière illisible au verso sur la paroi arrière de la boîte en verre. - Sculpture à la fois fascinante et touchante, d'une grande valeur émotionnelle - Berlinde De Bruyckere est l'une des sculptrices internationales les plus importantes de notre époque - Jusqu'à la mi-septembre de cette année, l'exposition spéciale "City of Refuge II" est à voir au musée diocésain de Freising Dans le travail de Berlinde De Bruyckere, une figure sans tête repose dans un récipient en verre. La combinaison de cire et de résine donne au corps une texture semblable à celle du marbre, qui montre le raffinement de la manipulation des matériaux. La représentation rappelle le tableau de Hans Holbein représentant le Christ mort dans la tombe. Le choix de l'artiste de placer le personnage dans une boîte en verre renvoie à l'esthétique d'un musée d'histoire naturelle. La vulnérabilité et la fragilité de l'homme, le corps souffrant et les forces de la nature font partie des motifs centraux de l'œuvre de De Bruyckere. La sculptrice belge puise dans l'héritage des maîtres anciens européens et dans l'iconographie chrétienne, ainsi que dans la mythologie et les traditions culturelles. Elle en tire un terrain psychologique fait de pathos, de tendresse et de malaise. La dualité de l'amour et de la souffrance, du danger et de la protection, de la vie et de la mort préoccupe De Bruyckere depuis le début de sa carrière. Ainsi, le cadavre, en tant que corps mis en bière, représente aussi bien la mort que la vie passée. En 2003, De Bruyckere a créé pour la Biennale de Venise une sculpture de cheval enroulée sur une table, intitulée "Black Horse", qui lui a valu une place de choix sur la scène artistique internationale. Depuis, elle a eu des expositions individuelles chez Hauser & Wirth à Zurich et à New York, ainsi que dans des musées renommés dans toute l'Europe. Actuellement, ses œuvres sont exposées au musée diocésain de Freising. Exposition : Berlinde de Bruyckere -12th May, Galleria Continua, San Gimignano 2007 ; Berlinde de Bruyckere, Stedelijk Museum voor Actuele Kunst, Gent 2014/2015, cat. no. 29, avec couleurs. ill. p. 20 ; NGORONGORO, Atelierkomplex Lehderstraße, Berlin 2015 ; Hyperrealism Sculpture. Ceci n'est pas un corps, La Boverie, Parc de la Boverie, Liège 2019/2020. Provenance : Galleria Continua, San Gimignano ; Gallery Yvon Lambert, New York ; Collection Olbricht, Essen, acquise en 2008 auprès de la personne précitée. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).