Lot n° 732

Résultat :
Estimation :

Eduardo Chillida (1924 - San Sebastián - 2002), Sans titre. Encre et collage sur Japon, contrecollé sur carton de support. (1985). Env. 29 x 21 cm. Signé et avec le sigle de l'artiste en bas à gauche. Les collages occupent une place importante et autonome dans l'ensemble de l'œuvre de Chillida. Ils suivent les mêmes principes que ses sculptures : une reconnaissance et une matérialisation de l'impalpable. Grâce à des contrastes de couleurs ciblés et à la superposition de différentes couches de papier, Eduardo Chillida ouvre des espaces imaginaires. La masse et l'espace, le plein et le vide, le clair et l'obscur sont des aspects élémentaires de sa pratique artistique. Chillida a réussi à développer un langage formel totalement autonome et est considéré comme l'un des sculpteurs les plus importants de notre époque. L'œuvre est enregistrée au Museo Chillida, Hernani/Espagne, sous le numéro Ch-85/C-14. Exposition : Chillida, sculture, collage, disegni, Galleria Pieter Coray, Lugano 1987, p. 60, avec ill. Provenance : Galerie Biedermann, Munich ; collection privée, sud de l'Allemagne, acquise auprès de la susmentionnée en 1989, par succession à l'actuelle propriétaire. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).