CHINE, XVIIIe siècle
Potiche en porcelaine bleu-blanc, à décor d’objets
mobiliers dans des réserves quadrilobées sur un
fond orné de rinceaux floraux, l’ouverture
soulignée d’une frise de têtes de ruyi.
Un double cercle en bleu sur la base.
(Monté en lampe ; manque le couvercle ; petites
égrenures d’émail et petits éclats autour de la
base ; sous réserve de l’ouverture)
Haut. 34 cm