Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

Grande coupe de mariage en jade blanc céladoné reposant sur quatre pieds, à décor central de chrysanthème épanoui en médaillon. Le pourtour orné de masques taotie et motifs archaïsants, et les deux anses formées de têtes de dragons libérant des anneaux circulaires. Chine, époque Yongzheng/Qianlong Provenance : - Ancienne collection Robert ROUSSET - Vente Cornette de St Cyr