Chine, XVIIIe siècle
Godet ou coupe en jade céladon... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIIe siècle
Godet ou coupe en jade céladon légèrement veiné de rouille, finement sculpté en forme de lotus épanoui, formant le corps d’un bélier, la tête tournée vers la gauche.
L. 15,6 cm
Provenance : Vente Christie’s - Londres - 6 Novembre 2012