Chine, XVIIIe siècle
Important groupe en jade... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIIe siècle
Important groupe en jade céladon légèrement veiné de rouille, représentant un cheval allongé sur des vagues, la tête tournée vers l’arrière, portant des livres sur son dos.
Dim. 8,5 x 18,2 cm
Provenance : Vente Sotheby’s - Londres - 16 mai 2012