CHINE, XIXe siècle
Assiette en émaux de Canton... Lot 43
Résultat :
Estimation :
CHINE, XIXe siècle
Assiette en émaux de Canton sur cuivre, à décor en
polychromie de la famille rose, d’une scène animée
d’une femme et deux hommes dans un paysage,
dans un médaillon central entouré de rinceaux
floraux sur fond jaune.
Montée en encrier par l’adjonction d’une monture
en bronze cerclant l’assiette et portant, sur deux
branches, une coupe en émail jaune ornée de
fleurs, formant encrier.
Sur la base de l’assiette, étiquette ancienne de la
galerie Arts d’autrefois, 90 rue du Bac (Paris)
(Coupe et monture en bronze postérieurs)
Diam. assiette : 15 cm Diam. encrier : 7 cm
On y joint 4 coupettes trapézoïdales en cuivre émaillé. Chine, fin XIXe siècle. L : 13 cm. Accidents.