Chine, période Qing
Importante pierre à encre en pierre dure noire, à décor sculpté d’un éventail entouré de deux qilong et nuages stylisés. Inscriptions au revers. Porte une signature Zhaung Yougong.
H. 34,2 cm
(Eclat, rayures)