Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros reposant sur un piètement décoré de motifs de grecque, le pourtour orné de motifs archaïsant dont des masques taotie. La prise finement sculptée et ajourée de quatre dragons évoluant sur le pourtour.
Chine, XVIIIe siècle
H. 10,5 cm L. 18,6 cm poids. 295g
Provenance : Collection privée française